Производство
корпоративной
символики
marker
г. Москва, ул. Фестивальная,
д. 48, к. 2
clock
Пн-Пт: с 08:00 до 16:30
Сб-Вс: выходные
phone
г. Москва
  • г. Тверь
  • г. Москва
+7 (499) 112-03-96

Холодные эмали в производстве значков и медалей

Мы предлагаем услугу изготовления значков и медалей с использованием холодных эмалей различных видов. Изделия, покрытые мягкими и твердыми холодными эмалями, отличаются особенным объёмом и яркостью цветов.

Мягкие эмали

Предпочтение отдается пластичным мягким однокомпонентным эмалям (офсетным) на базе акрила. Они отличаются пластичностью, механической стойкостью. При нанесении аккуратно заполняют углубления на значках, равномерно растекаются по выпуклостям. Застывают после недолгой сушки. Смешивая разные цвета, мастер получает ровное блестящее покрытие нужного оттенка — любого из представленных в международной шкале Пантон (Pantone Colors / Pantone Matching System). Итоговая цена изделий, покрытых офсетной эмалью, получается ниже стоимости аналогов, выполненных с применением горячих эмалей либо их имитаций.

Твердые эмали

В процессе изготовления нагрудных знаков применяются и твердые двухкомпонентные эмали, которые также носят название ювелирных. Работа ведется по следующему алгоритму: мастер соединяет компоненты, т.е. базу с отвердителем, наносит готовую смесь на лицевую сторону изделия, сушит при t 60?. Полностью просушенная эмалированная поверхность приобретает вид прочного керамического покрытия, более устойчивого к ударам, царапинам.

Холодные эмали подразделяются на полупрозрачные и непрозрачные (т.е. глухие) в зависимости от степени прохождения света через готовое эмалевое покрытие:

  • Полупрозрачные эмали — наиболее привлекательные, поскольку дают свету доступ к металлической основе. Поверхность значков, предназначенных под покрытие ими, изготавливается с тонким орнаментальным узором, имеющим вид сетки либо переплетающихся  линий (т.е. в технике гильоширования).
  • Глухие эмали насыщены цветовым пигментом, световые лучи не пропускают, поэтому считаются прекрасным вариантом для наложения теней. В сочетании с полупрозрачными эмалями прибавляют им глубины.

Технология эпола

Отдельное место в производстве значков с холодными твердыми эмалями занимает технология эпола. Ювелирную эмаль наносят на лицевую сторону изделия, просушивают. Далее мастер тщательно шлифует и полирует затвердевшее покрытие, добиваясь ровной гладкой поверхности без углублений/выступов. Готовые изделия внешне схожи с аналогами, производимыми с использованием метода горячего эмалирования, но обходятся дешевле.

Производство значков с эмалями эпола требует значительного увеличения объема работы. Эту технологию мы используем преимущественно при изготовлении небольших тиражей серебряных и золотых наград.

Заказывайте эмалированные значки и медали на нашем сайте! Изготавливаем нагрудные знаки из недрагоценных и драгоценных металлов. Более чем 20-летний опыт работы компании «Solomoon» и десятки тысяч готовых и оцененных по достоинству работ гарантируют, что вы получите действительно качественную и красивую продукцию.
 

Вас также могут заинтересовать наши: