Производство
корпоративной
символики
marker
г. Москва, ул. Фестивальная,
д. 48, к. 2
clock
Пн-Пт: с 08:00 до 16:30
Сб-Вс: выходные
phone
г. Москва
  • г. Тверь
  • г. Москва
+7 (499) 112-03-96

Как различить рельефы 2Д и 3Д?

Изготовление значков, медалей и других сувениров требует понимания некоторых терминов. К примеру, для обозначения рельефа значка или медали часто используются такие термины, как 2Д и 3Д. Непрофессионалу трудно бывает понять, чем же отличаются эти понятия.

Термины 2Д и 3Д применяются ко всем изделиям (значки, медали, сувениры), изготовленным методом литья или штамповки, и обозначают количество уровней в рельефе изделия. 

Эскизы изделий с рельефами 2Д и 3Д

Значки с 2D рельефомЗначки с 3D рельефом

Рельеф 2Д имеет 2 уровня (верхний уровень и нижний уровень). Значок или медаль с рельефом 2Д в поперечном сечении имеет только вертикальные и горизонтальные линии. В макете 2Д уровни обозначают двумя цветами – черным и белым. Если в изделии применяются эмали, то они заливаются именно в нижний уровень значка  или медали.

Рельеф 3Д имеет более двух уровней – изделие в поперечном сечении содержит наклонные или округлые линии. 3Д применяется в изделиях, когда необходимо изготовить объёмное изображение. В макете 3Д-рельеф обычно указывается с помощью полутонов, или прорисовкой поперечного сечения.

Примеры значков с рельефом 2Д

Значки с 2D рельефомПроизводство значков с 2D рельефомИзготовление значков с 2D рельефом

Примеры значков с рельефом  3Д

Примеры значков с рельефом 3ДПримеры значков с рельефом 3ДПримеры значков с рельефом 3Д

Вас также могут заинтересовать наши: